Doc:Following a Spline/ru

From Synfig Studio :: Documentation
Jump to: navigation, search
Languages Language: 

English • español • français • русский

Warning!

This page contains outdated information.

The release of Synfig Studio 0.64.0 introduced new terminology and this translated page needs to be updated according to original English text.

You can help updating this page - see instructions here. Thank you!

warning end



Введение

Если вы используете версию Synfig 0.61.08 или ниже, то читайте старую редакцию статьи, а эта статья актуальна для версии 0.61.09 и старше.

Итак статья о том как создать объект следующий вдоль произвольной кривой и поворачивающий при этом в сторону направления кривой.

Содержание

Нам предстоит:

Создаём новый файл

Файл > Создать

Создаём слои

Выберите инструмент "Кривые".

Spline-tool-0.63.06.png

Поставьте флажок только напротив параметра "Создать кривую контура", нарисуйте кривую вдоль которой будет двигаться наша стрелка и нажмите кнопку "Создать кривую" в нижней части Панели Параметров Инструмента.

Теперь, не переключаясь с инструмента "Кривые" выберите флажки "Создать кривую контура" и "Создать кривую области" на Панели Параметров Инструмента,

нарисуйте стрелку или что то подобное, указывающую на право.
Spline-Tool-Options 0.63.06.png

Переключитесь на инструмент трансформации.

Кликните на контур "стрелки" и нажмите Ctrl+A чтобы выделить все контрольные точки контура, зелёная точка "позиции" при этом останется не выделенной, перетащите выделенные контрольные точки так чтобы зелёная точка "позиции" оказалась в центре "стрелки", после чего добавьте "Слой вращения" над слоями контура и заливки "стрелки" и сгруппируйте эти три слоя в одну группу.

Теперь у нас есть два основных слоя, один слой с кривой контура и второй групповой со "стрелкой" и слоем вращения.

Заставляем стрелку двигаться и вращаться

Выделите слой группу кликнув на него в панели слоёв.

Выделите его зелёную точку "позиции" кликнув по ней в окне холста, также выделите слой Вращения удерживая Ctrl и кликнув по нему на панели слоёв, в добавок ко всему этому выделите синюю точку "контроля вращения" удерживая Ctrl кликнув по ней в окне холста.


Ну вот, у нас должно быть выделено два слоя и по одной контрольной точке из каждого слоя, теперь добавьте к этим выделенным слоям ещё и слой с кривой (он должен быть последним на панели слоёв) кликнув на него удерживая Ctrl.

Кликаем правой кнопкой на пунктирной линии которая показывает форму кривой, не на какую нибудь точку на кривой, а именно на линию между точками.

В контекстном меню которое появится выберите "Привязать к кривой".

Spline-Link-to-0.63.06.png

Сгруппированный слой со "стрелкой" должен переместиться так что его зелёная точка "позиции" окажется на кривой и она должна повернутся указывая в сторону направления кривой в этой точке.

Выделите только сгруппированный слой и потаскайте зелёную точку "позиции" туда-сюда. Вы увидите что зелёная контрольная точка "стрелки" теперь двигается только вдоль кривой, перемещение также вызывает вращение "стрелки" как и ожидалось.

Теперь мы можем анимировать стрелку, включите Режим редактирования анимации нажав на иконку в нижнем правом углу окна холста.

  • На нулевом кадре 0f, поместите зелёную контрольную точку группового слоя "стрелки" на одном конце кривой.
  • На пятой секунде 5s, перетащите эту точку в другой конец.

Посмотрите что получилось нажав "<Меню холста> → <Файл> → Предпросмотр".

Результат

Вот анимация которая получилась в результате:

Arrow-follows-bline.gif

Arrow-follows-bline.sifz‎

Контроль ускорения

Если вы выделите слой группы и посмотрите на Панель параметров то заметите что параметр Исходной точки конвертирован в тип "Spline Vertex". Это происходит автоматически когда вы используете "привязывание к кривой". Вы можете также отключить дополнительный параметр "однородность" после чего скорость стрелки перестанет быть постоянной и начнёт зависить от количества сегментов на кривой, проходя между каждым сегментом за одно и тоже время она будет "пролетать" на длинных прямых участках кривой на большой скорости и "еле ползти" на изломанных участках содержащих большее количество вершин, так как теперь проходит от вершины к вершине за один и тот же промежуток времени.

Видео по теме контроля ускорения здесь.


Languages Language: 

English • español • français • русский