Color Editor Dialog(Диалог "Цвета")

From Synfig Studio :: Documentation
Jump to: navigation, search
Languages Language: 

English • français • italiano • română • русский

Warning!

This page contains outdated information.

The release of Synfig Studio 0.64.0 introduced new terminology and this translated page needs to be updated according to original English text.

You can help updating this page - see instructions here. Thank you!

warning end


Диалоговое окно "Цвета"

Диалоговое окно "Цвета" имеет две секции: первая для цвета как такового и вторая для альфа канала (прозрачности цвета). В секции "цвет" можно менять каналы цветов и показан шестнадцатеричный код выбранного цвета. Этот шестнадцатеричный код представляет только цвет не включая альфа канал.

Image:Color1.png Image:ColorDialog1.png Image:ColorsDialogYUV1.png Image:ColorTest1.png

Вы можете установить цвет двумя разными способами: RGB сочетание (красный, зелёный и синий канал) или YUV сочетание (яркость(светимость), оттенок(тон), насыщенность, U и V канал),выберите одну из вкладок для того что бы использовать метод который вам ближе.

Все RGB каналы и значение альфа канала могут быть изменены используя треугольные бегунки или цифровой ввод. В любом случае значение должно быть между 0 и 100. Значения RGB и альфа канала вообщем то могут быть больше чем 100 и меньше чем 0, если вы установите RGB канал выше чем 100 то получится "сдвинутый" в сторону непрозрачности цвет, тоже самое произойдёт если значение меньше 0. Вы можете создать объект с альфа каналом цвета = 200, затем если вы наложите его на другой слой с альфа каналом = 100 и используете Режим Смешивания "alpha over" то вы получите "Смешанный" альфа канал с значением -100 (-100 = 100 - 200). В любом случае значение альфа канала при рендеринге будет приведено к числу в пределах [0,100] так как изображение не может иметь прозрачность с отрицательным значением или больше 100%.

С другой стороны, YUV каналы могут быть настроены только с помощью треугольных бегунков, конечно надо признать что наличие цифрового ввода для этого метода не помешало бы.

Примеры использования RGB каналов [0,100]

Вот несколько примеров того что происходит когда канал цвета выставлен на значения превышающие его естественный диапазон.

Image:Color2.png Image:ColorDialog2.png Image:ColorTest2.png

Image:Color3.png Image:ColorDialog3.png Image:ColorTest3.png

Image:Color4.png Image:ColorDialog4.png Image:ColorTest4.png

Image:Color5.png Image:ColorDialog5.png Image:ColorTest5.png

Image:Color7.png Image:ColorDialog7.png Image:ColorTest7.png

Image:Color6.png Image:ColorDialog6.png Image:ColorTest6.png

Image:Color8.png Image:ColorDialog8.png Image:ColorTest8.png

Image:Color9.png Image:ColorDialog9.png Image:ColorTest9.png

Image:Color10.png Image:ColorDialog10.png Image:ColorTest10.png

Во всех примерах Режим Смешивания горизонтального прямоугольника был "composite".

Вы можете заметить что в примерах где отрицательное значение RGB канала ("ненасыщенных") сочетается с средними значениями альфа канала оказывается больший эффект на светлые цвета чем на тёмные. С другой стороны в примерах где значение RGB канала больше 100 ("перенасыщенных") больший эффект производится на тёмные цвета чем на светлые.

Примеры Альфа канала вне диапазона [0,100]

В следующих примерах вы можете видеть что негативные значения альфа канала и значения большие чем 100% в сочетании с другими слоями производят очень интересный эффект. Если кто то может объяснить почему это происходит то он может отредактировать эту страницу! :)


Image:Color11.png Image:ColorDialog11.png Image:ColorTest11.png

Image:Color12.png Image:ColorDialog12.png Image:ColorTest12.png

Image:Color13.png Image:ColorDialog13.png Image:ColorTest13.png

Файл с образцами примеров

Media:ColorTest.sifz


Languages Language: 

English • français • italiano • română • русский