Waypoints And Keyframes.ru

From Synfig Studio :: Documentation
Jump to: navigation, search
Languages Language: 

English


Фиксаторы и ключевые кадры

Замечание: руководство ещё в стадии написания!

Фиксаторы

Для создания анимации в Synfig Studio используются фиксаторы (waypoints). Они отображаются на шкале кадров и соответствуют значению какого-либо параметра слоя в определённый момент времени.

Фиксаторы создаются каждый раз, когда вы, находясь в режиме анимации, изменяете какой-либо параметр.

Значения параметра, находящиеся в промежутке между двумя фиксаторами (имеющими различные значения) программа обсчитывает автоматически так, чтобы создать эффект плавного перехода от одного значения к другому.

Таким образом, фиксаторы означают изменения, происходящие в процессе анимации.

Засада

Главная засада в том, что фиксаторы создаются в момент __изменения__ параметра. Что это значит?

К примеру, мы хотим, чтобы в анимации окружность увеличилась в размерах. Для этого мы будем изменять её радиус. Создайте окружность того радиуса, который мы хотим иметь в начале. Включите режим анимации и перейдите ко времени "1s" (1 секунда).

Увеличте радиус окружности. После того, как вы это сделаете на шкале кадров (Timetrack) напротив параметра "Radius" ("Радиус") появится зелёная точечка - это фиксатор.

Теперь посмотрим что у нас получилось с анимацией. Переходим на нулевой кадр ("0f") и... обнаруживаем, что на нём окружность имеет тот-же радиус что и на "1s"!

Всё объясняется очень просто. Мы зафиксировали значение параметра "Radius" в "1s", а в начале - нет (так как не производили никаких изменений в этот момент времени, находясь в режиме анимации). Таким образом для параметра "Radius" оказался установлен один единственный фиксатор. Других фиксаторов нет, ему некуда изменяться, поэтому его значение распространилось на всю анимацию.

Чтобы исправить это положение придётся перейти в начало анимации и уменьшить радиус окружности до прежнего размера. Так как мы всё ещё находимся в режиме анимации, будет создан новый фиксатор в позиции "0f" и всего для параметра "Radius" у нас теперь будет два фиксатора. Значения параметра в промежутке между ними будут плавно изменяться, а значит будет изменяться размер нашей окружности.

Может показаться, что всё не так уж и страшно - ну что тут сложного, перейти на предыдущий кадр и вернуть всё в нужное состояние, расставив фиксаторы. Поэтому приведём...

Пример пожёстче

...

Ключевые кадры

Те, кто читали предыдущие уроки, наверное уже догадались что проблему решают ключевые кадры.

Ключевой кадр фиксирует состояние всех параметров на всех слоях в определённый момент времени. При установке ключевого кадра никакие фиксаторы не создаются, но они могут автоматически создаваться позднее по мере надобности чтобы сохранить состояние параметров (а значит вид рисунка) в данный момент времени.

С использованием ключевых кадров выполнить анимацию прямоугольник->треугольниу->круг становится гораздо легче.

... ...


Languages Language: 

English