Документация автора статей

From Synfig Studio :: Documentation
Jump to: navigation, search

Warning!

This page contains outdated information.

The release of Synfig Studio 0.64.0 introduced new terminology and this translated page needs to be updated according to original English text.

You can help updating this page - see instructions here. Thank you!

warning end



С чего начать

Для создания новой страницы в вики проекте (а также страницу перевода) просто введите адрес добавляемой страницы в адресную строку вашего браузера и вызовите ее для редактирования. Далее вы увидите уведомление, что запрашиваемая страница не существует и тогда вы сможете кликнуть на "создать страницу" и внести с помощью предложенного редактора ее содержимое. Если вы не хотите вносить изменения в содержимое страницы сразу же, вы можете вынести на обсуждение ваши правки на вкладку страницы "Обсуждение" ( Alt⇧ ShiftT). Вот вы ...

Документация редактора статей

Документация администратора вики

Маркетинговая документация и документация продаж

Разрабатываемые страницы

Эти страницы в настоящее время разрабатываются и не отображаются в официальной документации

Проекты

(в прогрессе) 2015 - Перезапись статей для версии 1.x

В порядке обновления документации, последующего за выходом версии программы 1.0, a необходима полномасштабная проверка всей документации вики проекта.

В некоторых случаях, черновик уже выполнен в секции конкретной страницы Обсуждение.

Согласно версии synfigstudio 1.0, также необходимо выполнить просмотр и обновление скриншотов пользовательского интерфейса программы...как это сделать, можно увидеть в следующем параграфе.

Документация должна быть сразу же перезаписана непосредственно на страницу статьи (Больше нет необходимости использовать страницы обсуждений и страницу "Подготовка к перезаписи статей версии 0.65", имеющая комментарии для изменения, предложенные ранее)

Откуда начать

Как сделать скриншоты

Полный список рекомендаций по созданию скриншотов для документации synfig studio: Скриншоты

  • Пожалуйста, по-умолчанию делайте светлые темы.
  • Пожалуйста, не делайте скриншоты более 1000 px в ширину.
  • Для описания загружаемого файла используйте следующий шаблон: имя_файла_изображения_current.png. Например: File:Render_settings_Dialog_current.png, ‎используемый на странице Диалоговое окно рендера (это полезно для обновления системы изображений)

Терминология

Вполне возможно (и наверняка) в ближайшем будущем, некоторая терминология была обновлена со всеми последними изменениями GUI. Некоторая часть документации может не отображать все изменения. Если вы нашли некоторое... не стесняйтесь исправлять их на оригинальной странице вики (+ ваш родной язык?) ! (и добавить в этот список для помощи перевода на другие языки)

Старая терминология Новая терминология Где обнаружено
Children Lock Lock Selection Слой-холст and Swicth Group Layer

(надо сделать) 2015 - Викификация материалов от Genete

Много материалов для документации подготовлено Genete. Фактически они расположены в облачном хранилище. Они должны будут перемещены в вики, в раздел документации разработчиков, или руководство, или .... разделы.

пожалуйста, фиксируйте прогресс выполнения переноса для исключения дублирования

(выполнено) 2014-2015 - Предварительная перезапись материалов документации для будущего релиза 1.0

Материалы документации могут быть перезаписаны напрямую на ее непосредственную страницу размещения. Больше нет необходимости для этих целей страницу Обсуждения как и страницу "Предварительная перезапись документации для 0.65", которая содержит комментарии для внесения изменений в тексты документации, предложенные ранее. Посмотрите здесь результаты начала перезаписи: http://wiki.synfig.org/wiki/index.php?title=Special%3ASearch&profile=advanced&search=rewrite+0.65&fulltext=Search&ns0=1&ns1=1&profile=advanced

Согласно релиза synfigstudio 1.0 единое окно программы (и прочие изменения) UI полная проверка и обновление скриншотов должны быть завершены...

(Больше не полезно) Запись внутри Talk:Pages новых возможностей, которые будут доступны в synfig 1.0 для того, чтобы не делать видимые изменения до тех пор, пока следующий релиз программы не будет выпущен в свет.

(Больше не полезно) Предложенный процесс документооборота : использовать страницs "Подготовка для перезаписи в релиз 0.65", имеющую комментарии, описывающие необходимые изменения в тексте, и добавление страниц "Подготовка для перезаписи в релиз 0.65", предположительно располагающихся внутри Talk Page (получая легкий способ для перезаписи всех страниц, которые необходимо обновить c выходом релиза 1.0)

(В прогрессе) 2013 - Перезапись терминологии

Посетите Форум [1] для получения большей информации.

  • (завершено) - Перезапись терминологии оригинальной (англоязычной) документации .
  • (завершено - overdated by 1.0 work) - Обновление скриншотов
  • (завершено) - Утверждение изменений в терминологии на справочной странице (на английском языке)
  • (завершено) - Сообщение об устаревших переведенных страницах документации
  • (завершено) - Вывешивание баннера с инструкциями на всех страницах с переводом не перезаписанных с учетом изменений новой терминологии
  • (завершено) - Некоторые переведенные страницы необходимо переименовать. Например, страница "Params Panel/ru" должна быть переименована в "Parameters Panel/ru". Только администраторы вики могут выполнить это.
  • (todo) - Найти способы работы с переведенными страницами
  • (todo) - Обновить страницы переводов.